Golden Globe ocorre nesse Domingo em Berverly Hills e será transmitido pela NBC

Spread the love




 

O mais esperado prêmio da acadêmia de filmes para premiação de filmes, atores, músicas, roteiros, series e outros ocorrerá nesse Domingo, 7 de Janeiro, e será transmitido ao vivo pelo canal NBC às 8PM para o lado oriental dos EUA. O prêmio chamado de Globo de Ouro (Golden Globe), ocorrerá no Beverly Hilton Hotel em Beverly Hills, e será apresentado por Seth Meyers.

Essa será a 75th edição do prêmio. As nomiações já foram realizadas, em Dezembro, e os ganhadores serão divulgados no Domingo. Os ganhadores são eleitos através de votos de 90 jornalistas espalhados ao redor do mundo associados ao Hollywood Foreign Press Association.

Infelizmente nenhum filme Brasileiro foi nominado. Segue a lista:

Melhor Filme de Drama

■ Call Me By Your Name
■ Dunkirk
■ The Post
■ The Shape of Water
■ Three Billboards Outside Ebbing

Melhor Filme Musical ou Comédia

■ I, Tonya
■ Lady Bird
■ The Disaster Artist
■ Get Out
■ The Greatest Showman

Melhor Atriz em Drama

■ Sally Hawkins em The Shape of Water
■ Frances McDormand em Three Billboards Outside Ebbing
■ Meryl Streep em The Post
■ Michelle Williams em All the Money in the World
■ Jessica Chastain em Molly’s Game

Melhor Ator em Drama

■ Timothée Chalamet em Call Me By Your Name
■ Daniel Day-Lewis em Phantom Thread
■ Tom Hanks em The Post
■ Gary Oldman em Darkest Hour
■ Denzel Washington em Roman J. Israel

Melhor Atriz em Musical ou Comédia

■ Judi Dench em Victoria & Abdul
■ Helen Mirren em The Leisure Seeker
■ Margot Robbie em I, Tonya
■ Saoirse Ronan em Lady Bird
■ Emma Stone em Battle of the Sexes

Melhor Ator em Musical ou Comédia

■ Daniel Kaluuya em Get Out
■ Steve Carrel em Battle of the Sexes
■ Ansel Elgort em Baby Driver
■ James Franco em The Disaster Artist
■ Hugh Jackman em The Greatest Showman

Melhor Atriz Coadjuvante

■ Mary J. Blige em Mudbound
■ Hong Chau em Downsizing
■ Allison Janney em I, Tonya
■ Laurie Metcalf em Lady Bird
■ Octavia Spencer em The Shape of Water

Melhor Ator Coadjuvante

■ Willem Dafoe em The Florida Project
■ Armie Hammer em Call Me By Your Name
■ Richard Jenkins em The Shape of Water
■ Christopher Plummer em All The Money In The World
■ Sam Rockwell em Three Billboards Outside Ebbing

Melhor Diretor

■ Martin McDonagh em Three Billboards Outside Ebbing
■ Christopher Nolan em Dunkirk
■ Ridley Scott em All The Money In The World
■ Steven Spielberg em The Post
■ Guillermo del Toro em The Shape of Water

Melhor Roteiro

■ Liz Hannah e Josh Singer em The Post
■ Martin McDonagh em Three Billboards Outside Ebbing
■ Aaron Sorkin em Molly’s Game
■ Guillermo del Toro e Vanessa Taylor em The Shape of Water
■ Greta Gerwig em Lady Bird

Melhor Animação

■ The Boss Baby
■ The Breadwinner
■ Coco
■ Ferdinand
■ Loving Vincent

Melhor Filme Estrangeiro

■ Loveless – Russia
■ The Square – Sweden, Germany, France
■ A Fantastic Woman – Chile
■ First They Killed My Father – Cambodia
■ In The Fade – Germany, France

Melhor Letra Original

■ Carter Burwell em Three Billboards Outside Ebbing
■ Alexandre Desplat em The Shape of Water
■ Jonny Greenwood em Phantom Thread
■ John Williams em The Post
■ Hans Zimmer em Dunkirk

Melhor Música Original

■ Home (Nick Jonas, Justin Tranter, and Nick Monson) em Ferdinand
■ Mighty River (Raphael Saadiq, Mary J. Blige, and Taura Stinson) em Mudbound
■ Remember Me (Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez) em Coco
■ The Star (Mariah Carey and Marc Shaiman) em The Star
■ This Is Me (Benj Pasek and Justin Paul) em The Greatest Showman

Melhor Série de Televisão em Drama

■ The Crown
■ Games of Thrones
■ The Handmaid’s Tale
■ Stranger Things
■ This Is Us

Melhor Série de Televisão em Musical ou Comédia

■ Black-Ish
■ The Marvelous Mrs. Maisel
■ Master of None
■ SMILF
■ Will & Grace

Melhor Série Limitada ou Filme Feito para Televisão

■ Big Little Lies
■ Fargo
■ Feud: Bette and Joan
■ The Sinner
■ Top of The Lake: China Girl

Melhor Atriz em Série de Televisão Limitada ou Filme Feito para Televisão

■ Jessica Biel em The Sinner
■ Nicole Kidman em Big Little Lies
■ Jessica Lange em Feud: Bette and Joan
■ Susan Sarandon em Feud: Bette and Joan
■ Reese Witherspoon em Bit Little Lies

Melhor Ator em Série de Televisão Limitada ou Filme Feito para Televisão

■ Robert De Niro em The Wizard of Lies
■ Jude Law em The Young Pope
■ Kyle MacLachlan em Twin Peaks
■ Ewan McGregor em Fargo
■ Geoffrey Rush em Genius

Melhor Atriz em Drama em Série de Televisão

■ Caitriona Balfe em Outlander
■ Claire Foy em The Crown
■ Maggie Gyllenhaal em The Deuce
■ Katherine Langford em 13 Reasons Why
■ Elisabeth Moss em The Handmaid’s Tale

Melhor Ator em Drama em Série de Televisão

■ Jason Bateman em Ozark
■ Sterling K. Brown em This Is Us
■ Freddie Highmore em The Good Doctor
■ Bob Odenkirk em Better Call Saul
■ Lieve Schreiber em Ray Donovan

Melhor Atriz em Musical ou Comédia em Série de Televisão

■ Alison Brie em GLOW
■ Rachel Brosnahan em The Marvelous Mrs. Maisel
■ Issa Rae em Insecure
■ Frankie Shaw em SMILF
■ Pamela Adlon em Better Things

Melhor Ator em Musical ou Comédia em Série de Televisão

■ Anthony Anderson em Black-Ish
■ Aziz Ansari em Master of None
■ Kevin Bacon em I Love Dick
■ William H. Macy em Shameless
■ Eric McCormack em Will & Grace

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Promovido para Televisão

■ Laura Dern em Big Little Lies
■ Ann Dowd em The Handmaid’s Tale
■ Chrissy Metz em This Is Us
■ Michelle Pfeiffer em The Wizard of Lies
■ Shailene Woodley em Big Little Lies

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Promovido para Televisão

■ Christian Slater em Mr. Robot
■ Alexander Skargard em Big Little Lies
■ David Thewlis em Fargo
■ David Harbour em Stranger Things
■ Alfred Molina em Feud: Bette and Joan

E você já assistiu as séries e filmes citados acima? Qual seu palpite?

Domingo descobriremos os ganhadores.

 

Foto de Capa: NBC

 

 

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *